Вечер памяти Вадима Макшеева

21 сентября 2024 года в 16:00 в музее пройдет вечер памяти томского писателя Вадима Макшеева.

В 1941 году в детском возрасте Вадим Николаевич вместе с матерью и младшей сестрой был депортирован из Эстонии в Нарымский край. Здесь он прожил почти 20 лет, из которых 14 состоял на учете комендатуры как спецпереселенец.

Свой путь в литературе Вадим Макшеев начинал как журналист — сначала в районной газете в Каргасоке, а затем и в областном «Красном знамени». В 1973 году в Москве была издана его первая книга рассказов «Последний парень». Проза Макшеева почти всегда была автобиографичной. В ней он часто обращался к документалистике.

Знаменитым Макшеев стал благодаря «Нарымской хронике», посвященной памяти спецпереселенцев. Она была издана в серии «Исследования новейшей истории» под редакцией Александра Солженицына.

В рамках встречи в музее состоится открытие небольшой выставки, лекция о жизни и творчестве Вадима Николаевича, а его дочь расскажет интересные факты из жизни отца.

Для участия необходима регистрация на сайте. Количество мест ограничено.

21 сентября 16:00–17:00