Томский лагерь ЧСИР

17 августа 2024 года в музее пройдет лекция о судьбе заключенных томского лагеря для членов семей изменников родины.

15 августа 1937 года наркомом внутренних дел СССР Николаем Ежовым был подписан оперативный приказ № 486 о репрессиях против семей изменников Родины. В результате было арестовано 18 тысяч жен осужденных и изъято 25 342 ребенка.

Согласно этому приказу, наряду с лагерем в Казахстане, ставшим известным аббревиатурой АЛЖИР, был также намечен к открытию лагерь в Нарымском крае — Нарымское спецотделение Сиблага НКВД. Лагерь до конца так и не был подготовлен, поэтому заключенных женщин оставляли в Томской пересыльной тюрьме.

На сегодня известно около 200 имен заключенных женщин. Среди них — жена Николая Бухарина, две сестры маршала Тухачевского, жена ректора Казанского университета, жены ученых-астрономов Пулковской обсерватории, а также томички — жена шахматиста Петра Измайлова и жена секретаря Томского горкома комсомола Роберта Спрингиса.

О судьбах этих людей на лекции расскажет сооснователь музея, старший научный сотрудник Василий Ханевич.

На лекцию необходима регистрация. Количество мест ограничено.

17 августа 16:00–17:00