Показ фильма «Иди и смотри»

В преддверии Дня Победы 4 мая 2024 года в 18:30 в музее пройдет показ военной драмы Элема Климова «Иди и смотри».

Фильм вышел на экраны в 1985 году, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, и сразу стал большим событием в советском кинематографе. За год проката его посмотрели больше 29 миллионов человек. Кинолента несколько лет демонстрировалась в различных европейских странах, поражая зрителей своей пронзительностью и правдоподобностью.

В центре сюжета — трагедия в белорусской деревне Хатынь 1943 года. 16-летний мальчик Флер становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции. Зрители наблюдают как меняется герой, к концу фильма превращаясь из подростка в поседевшего мужчину.

Ленту «Иди и смотри» принято считать самым страшным и правдивым советским фильмом о войне.

После показа мы поговорим о том, как коллективные травмы определяют будущее страны и историческую память народа на поколения вперед.

Показ пройдет совместно с киноклубом «Кинофил». Для участия необходимо зарегистрироваться. Количество мест ограничено.

4 мая 18:30–20:30