Космос в жизни советского ребенка

В День космонавтики, 12 апреля 2024 года в 16:00 в музее состоится лекция, посвященная присутствию и значению темы космоса в жизни советского ребенка из Томска.

Массовый интерес к космической теме в СССР возник после 12 апреля 1961 года — дня, когда Юрий Гагарин совершил свой орбитальный полет. С тех пор в честь него называли детей, улицы и проспекты, дома культуры.

Тема космоса заполнила детскую жизнь. Во дворах появились игровые площадки в форме ракет, самодельные макеты космической техники заняли место в школьных классах, сокровищами детских коллекций стали почтовые марки, открытки, значки, спичечные этикетки с космическими сюжетами. Продолжился этот тренд и в литературе, и в детской периодике, например, в журналах «Мурзилка» и «Веселые картинки», которые были так популярны в то время.

О том, как космос присутствовал в жизни юных томичей в 1960—1970-е годы, мы поговорим с антропологом, кандидатом исторических наук Александрой Ермоловой.

Для участия в лекции необходимо зарегистрироваться. Количество мест ограничено.

12 апреля 16:00–17:00