Показ фильма «Утомленные солнцем»

9 марта 2024 года в 16:00 в пространстве выставки «Мне без тебя так трудно жить» пройдет показ оскароносного фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем».

Фильм открывает киноэпопею о комдиве Котове и его семье. Картина была снята в кратчайшие сроки, кастинг не проводился, а роль Комдива Михалков писал сам для себя. Название фильма отсылает к популярному в 1930-е годы танго «Утомленное солнце» — одному из символов того времени.

История любви и ненависти на фоне массовых репрессий, происходивших в СССР 1930-х годов принесла фильму единственную в постсоветской России премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а также Гран-при жюри 47-го Каннского кинофестиваля.

О том, как дачная идиллия Котова похожа на метафору «Чеховской дачи» из пьесы «Вишневый сад» и почему название фильма ассоциируется с названием книги и фильма «Унесенные ветром», расскажет кинопедагог, кандидат искусствоведения, член правления союза кинематографистов России Ада Бернатоните.

Для участия в показе необходимо зарегистрироваться. Количество мест ограничено.

9 марта 16:00–18:30