Мир Бориса Крейцера

26 ноября в музее пройдёт лекция, посвящённая жизни и творчеству художника Бориса Крейцера.

Имя советского художника Бориса Крейцера сегодня не так известно широкой публике, как имена его творческих побратимов. Усвоив эстетику конструктивизма, Крейцер в своё время весьма успешно трудился на ниве искусства: он работал в сфере книжной иллюстрации и декоративно-прикладного искусства, занимался разработкой архитектурных проектов.

Художник формировался как творческая единица в начале 1930-х гг., а потом пропал со всех радаров и выпал из искусства на 20 лет, после чего уже прочно занял своё место в художественной жизни Ленинграда.

Поговорим о том, с какими событиями был связан этот «перерыв», и о том, что даже в самую тяжёлое время можно излучать любовь и добро, как это делал Крейцер. Он был его проводником через эскизы игрушек, посуды и графических рассказов для детей.

Лекцию проведёт искусствовед, канд. фсф. наук Софья Березовская.

26 ноября 2023 16:00–17:00

Проспект Ленина, 44